Magnífica jornada,  la del domingo, en el XI Torneo internacional Valle de Piélagos repleta de karate y en ocasiones muy buen karate. Por la mañana, en katas, destacando sobre los estupendos deportistas que nos honraron con su presencia, YAIZA MARTIN. Vimos en directo la sobresaliente técnica y fuerza de una deportista que solamente leyendo el curriculum, nos asombramos.

Por la tarde, muchos extraordinarios karatecas de kumite, entre los que destacaba RODRIGO IBAÑEZ, todo juventud, reflejos y velocidad, no
exenta de técnica, un espectáculo, con las gradas repletas de público.

Campeones de España, de Europa y Mundiales. Unos árbitros y técnicos con reconocimiento mundial completó el buen plantel del día. Esperamos que el año próximo, al menos todos los asistentes de este año y si es posible más, os animeis a estar con nosotros en la próxima edición.


Foto: Alfonso Dominguez, Antonio Martinez Amillo,Carlos Caramés (Concejal de Deportes) , Lino Gómez Feito y Alberto Arnay

Aunque destaquemos a estos dos deportistas, la verdad es que todos y cada uno de los combates, tanto de la mañana, como de la tarde fueron muy bonitos, a pesar de acabar un poco tarde debido a la cantidad de participantes. Aprovechando la ocasión, la organización como es habitual, tuvo un “detalle” con YAIZA MARTÍN, LINO GOMEZ FEITO Y ANTONIO MARTINEZ AMILLO reconociendo sus cuantiosos méritos.


Foto: Andrés, Paula, Héctor, Yaiza Martín, Xiomi y Fran (Katas)

Los resultados completos son:

KATA:

*KATA ALEVÍN FEMENINO:*
1º LARA MACÍA. (Shuriyama)
2º NATALIA SÁNCHEZ. (Federación Asturiana de Karate)
3º LUCIA MARGÜELLES. (G. Machín)

*KATA ALEVIN MASCULINO:*
1º SAUL GARCÍA. (Federación Asturiana de Karate)
2º ADRIÁN CONDE. (Shuriyama)
3º GUILLERMO ANDRÉS. (Shuriyama)

*KATA INFANTIL FEMENINO:*
1º SANDRA LIAÑO. Gimnasio Mente)
2º LUCÍA FONTERIZ. (Federación Asturiana de Karate)
3º MALENA LARRAZ. (Shuriyama)

*KATA INFANTIL MASCULINO:*
1º IVAN PARDO. (Escuela de Karate Colíndres)
2º MARIO LADA. (Federación Asturiana de Karate)
3º ALVARO BALDEON. (Shuriyama)

*KATA JUVENIL FEMENINO:*
1º XIOMARA ARNOSI. (Club de Karate Bezana)
2º PAULA ALCALDE. (Gimnasio Junbi Taisho)
3º IRENE ISLA. (Shuriyama)

*KATA JUVENIL MASCULINO:*
1º CHANYAN XIA YIN. (Shuriyama)
2º MARIO LORENTE. (Shuriyama)
3º GONZALO LAVÍN. (Gimnasio Total Sport)

*KATA CADETE FEMENINO:*
1º MARÍA LAHOZ. (Shuriyama)
2º LORENA MARTÍN. (Escuela de Karate Colindres)
3º LIDIA PÉREZ. (Shuriyama)

*KATA CADETE MASCULINO.*
1º NICO GONZÁLEZ. (Federación Asturiana de Karate)
2º JAVIER USED. (Shuriyama)
3º LEYAN XIA YIN. (Shuriyama)

*KATA JUNIOR FEMENINO:*
1º PAULA ARNOSI. (Club de Karate Bezana)
2º SANDRA ALVAREZ. (Federación Asturiana de Karate)
3º REBECA FUENTES. (Gimnasio Pedro Fernández)

*KATA JUNIOR MASCULINO:*
1º FRANCISCO J. RUIZ. (Club de Karate Bezana)
2º ANDRÉS CAYÓN. (E.D.M Piélagos)

*KATA SENIOR FEMENINO:*
1º YAIZA MARTÍN. (Shuriyama)
2º BERTA MONTANER. (Gimnasio Pedro Fernández)
3º VICTORIA JIMÉNEZ. (Federación Asturiana de Karate)

*KATA SENIOR MASCULINO,*
1º CRISTIAN PEÑA. (Gimnasio Kime)
2º BORJA LAVÍN. (Gimnasio Total Sport)
3º HÉCTOR LLATA. (Club de Karate Bezana)


KUMITE:

*JUVENIL FEMENINO ? 45 KG.*
1º CELIA ECHARTE. (Fudo-Shin, Andorra)
2º VALVANUZ SAN JOSE. (G. Machín)
3º PAULA MENÉNDEZ. (Federación Asturiana de Karate)

*JUVENIL FEMENINO + 45 KG.*
1º ODEA MENA. (Shuriyama)
2º CARLOTA SUAREZ.  (Shuriyama)
3º PATRICIA ALONSO. (Gimnasio Lino)

*JUVENIL MASCULINA ? 50 KG.*
1º DIEGO LORENZO. (Shotokan Karate Oriente)
2º CARLOS SANZ. (Gimnasio Pedro Fernández)
3º DANIEL LOPEZ. (Gimnasio Mente)

*JUVENIL MASCULINO + 50 KG.*
1º DANIEL LOPEZ. (Gimnasio Lino)
2º MATIAS SOLER. (Gimnasio Mente)
3º DANIEL MARLASCA. (San Vicente)

*CADETE FEMENINO ? 54 KG.*
1º NADIA GÓMEZ. (G. Machín)
2º LIDIA PÉREZ. (Shuriyama)
3º EVA PAZOS. (Federación Asturiana de Karate).

*CADETE FEMENINO + 54 KG.*
1º MARIA LAHOZ. (Shuriyama)
2º LAURA SALMON. (G. Machín)
3º RUTH BARCELONA. (Shuriyama)

*CADETE MASCULINO ? 63 KG. *
1º RUBEN COCERA. (Shuriyama)
2º LEYAN XIAN YIN. (Shuriyama)
3º JAVIER USED. (Shuriyama)

*CADETE MASCULINO + 63 KG.*
1º PABLO ALVAREZ. (Federación Asturiana de Karate)
2º RAUL HIDALGO (Federación Asturiana de Karate)
3º MARCOS MARTINEZ. (Shuriyama)

*JUNIOR FEMENINO – 54 KG.*
1º CARLOTA FERNÁNDEZ. (Gimnasio Delta)
2º PAULA ARNOSI. (Club Karate Bezana)

*JUNIOR FEMENINO + 54 KG.*
1º ELENA FERNÁNDEZ. (Federación Asturiana de Karate)
2º, SANDRA ALVAREZ. (Federación Asturiana de Karate)
3º SANDRA HERVER. (Fudo-Shin, Andorra)

*JUNIOR MASCULINO ? 65 KG. *
1º ALEJANDRO GALAN. (Gimnasio Washi)
2º JONATHAN VARGAS. (Club de Artes Marciales Ortuella)
3º INDALECIO GARCÍA. (Gimnasio Lino)

*JUNIOR MASCULINO + 65 KG.*
1º RODRIGO IBÁÑEZ. (Shotokan Karate Oriente)
2º PABLO SUAREZ (Gimnasio Lino)
3º JULEN MORENO (Gimnasio Bonafau II)

*SENIOR FEMENINO – 60 KG.*
1º BERTA MONTANER. (Gimnasio Pedro Fernández)
2º BEATRIZ REDONDO. (Shuriyama)
3º VICTORIA JIMÉNEZ. (Federación Asturiana de Karate)

*SENIOR FEMENINO + 60 KG.*
1º YARA MALDONADO. (Club Karate Bezana)
2º RAQUEL ALONSO. (Federación Asturiana de Karate)
3º, PAOLA GONZALEZ. (Gimnasio Pedro Fernández)

*SENIOR MASCULINO -72 KG.*
1º  GONZALO CARRERO. (G. Machín)
2º  HECTOR LLATA. (Club Karate Bezana)
3º  DAVID CAMPO. (Gimnasio Pedro Fernández)

*SENIOR MASCULINO + 72 KG.*
1º  OMAR SIMON. (Federación Asturiana de Karate)
2º  FIDEL DE DIOS. (Club Karate Bezana)
3º  DANIEL GARCIA. ( Rekalde)

  • RSS
  • Facebook
  • Tuenti
  • Twitter
  • Digg
  • del.icio.us